Kontakt

Sie möchten mit uns Kontakt aufnehmen?
Wir freuen uns drauf!

Bitte entnehmen Sie die entsprechenden Telefonnummern und/oder E-mail-Adressen der Box auf der rechten Seite oder der untenstehenden Liste.

Ansprechpartner

Bürgermeisterin Silvia Scheu-Menzer

Tel.: 06438/838-20 
Fax: 06438/3883
E-Mail: buergermeisterin

Vorzimmer Denise Scheid

Tel.: 06438/838-50 
Fax: 06438/3883
E-Mail: denise.scheid

Bürgerbüro

Teamleiter Bürgerbüro Manfred Reusch

Aufgabenbereiche: Bürgerbüro, Standesamt, Rente

Raum E.08 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-27
Fax: 06438/3883
E-Mail: manfred.reusch

Bonny Bohn

Aufgabenbereiche: Bürgerbüro, Standesamt

Raum E.08 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-29 
Fax: 06438/3883
E-Mail: bonny.bohn

Haike Drössler

Aufgabenbereiche: Bürgerbüro, Standesamt

Raum E.08 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-25 
Fax: 06438/3883
E-Mail: haike.droessler

Annette Böcher

Aufgabenbereiche: Bürgerbüro

Raum E.08 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-32 
Fax: 06438/3883
E-Mail: annette.boecher

Jennifer Weiler

Aufgabenbereiche: Bürgerbüro

Raum E.08 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-43 
Fax: 06438/3883
E-Mail: jennifer.weiler

 

Bauamt

Bauamtsleiter Dirk Schmidt

Aufgabenbereiche: Abwasserbeseitigung, Verkehrsflächen, Straßenbeleuchtung, Wasserversorgung

Raum 1.09 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-23 
Fax: 06438/3883
E-Mail: dirk.schmidt

Nadja Kübeler

Aufgabenbereiche: Dorfkernsanierung, Kinderspielplätze, Unterhaltung der Kindergartengebäude, Staßenbeleuchtung (Schadensmeldungen), Wasserversorgung

Raum 1.10 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-24 
Fax: 06438/3883
E-Mail: nadja.kuebeler

Ulla Nattermann

Aufgabenbereiche: Unterhaltung Gebäude, Mehrzweckhallen,
Dorfgemeinschaftseinrichtungen,  Friedhöfe, Schwimmbäder, 
Wasserversorgung

Raum 1.10 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-26 
Fax: 06438/3883
E-Mail: ulla.nattermann

Michaela Königstein

Aufgabenbereiche: Hochbaumaßnahmen, Dorfkernsanierung (technische Beratung bei Einzelmaßnahmen)

Raum 1.11 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-68 
Fax: 06438/3883
E-Mail: michaela.koenigstein

Bauverwaltung

Umweltbeauftagter / stell. Bauamtsleiter Michael Becker

Aufgabenbereiche: Bauleitplanung, Erneuerbare Energien, Umwelt- und Naturschutz

Raum 1.12 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-38 
Fax: 06438/3883
E-Mail: michael.becker

Sabrina Ruff

Aufgabenbereiche: Baurecht, Liegenschaften

Raum 1.11 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-47 
Fax: 06438/3883
E-Mail: sabrina.ruff

Ernst Mayer

Aufgabenbereiche: Bestattungen

Raum 1.13 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-37 
Fax: 06438/3883
E-Mail: ernst.mayer

Bauhof

Bauhofleiter Bernd Kurz

Aufgabenbereiche: Bauhof

Tel.: 06438/838-64 
Fax: 06438/928319
E-Mail: bernd.kurz

Elvira Krickau

Aufgabenbereiche: Bauhof

Tel.: 06438/838-64 
Fax: 06438/928319
E-Mail: elvira.krickau

Finanzabteilung

Leiterin der Finanzabteilung Brigitte Eisel

Aufgabenbereiche: Steuern, Gebühren

Raum E.07 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-33 
Fax: 06438/3883
E-Mail: brigitte.eisel

Annika Jäger

Aufgabenbereiche: Steuern, Gebühren

Raum E.05 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-35 
Fax: 06438/3883
E-Mail: annika.jaeger

Anja Friedel

Aufgabenbereiche: Steuern, Gebühren

Raum E.06 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-30 
Fax: 06438/3883
E-Mail: anja.friedel

Sandra Weber

Aufgabenbereiche: Steuern, Gebühren

Raum E.06 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-34 
Fax: O6438/3883
E-Mail: sandra.weber 

Monika Pelz

Aufgabenbereiche: Gemeindekasse

Raum E.06 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-36 
Fax: 06438/3883
E-Mail: monika.pelz

Hauptamt & EDV, Organisation

Leiter des Hauptamtes Hans-Peter Dauenhauer

Aufgabenbereiche: Organisation, EDV-Administration, Presse- und Öffentlichkeitsarbeiten, Homepage

Raum 1.03 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-49 
Fax: 06438/3883
E-Mail: hp.dauenhauer

Jasmin Welker

Aufgabenbereiche: EDV-Administration, Homepage, Statistik

Raum 2.06 (2. Stock)
Tel.: 06438/838-66 
Fax: 06438/3883
E-Mail: jasmin.welker

Martina Stricker

Aufgabenbereiche: gemeindliche Gremien (incl. Sitzungsdienst), Versicherungsangelegenheiten der Gemeinde

Raum 1.02 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-21 
Fax: 06438/3883
E-Mail: martina.stricker

Andreas Schoth

Aufgabenbereiche: gemeindliche Gremien (incl. Sitzungsdienst), Postein- und ausgang

Raum 1.02 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-65 
Fax: 06438/3883
E-Mail: andreas.schoth

Daniela Schmidt

Aufgabenbereiche: Hauptamt

Raum 1.06 (1. Stock)
Tel.: 06438/838-51
Fax: 06438/3883
E-Mail: daniela.schmidt

Stabsstelle Rechtsangelegenheiten Markus Friedrich

Aufgabenbereiche: allgemeine Rechtsangelegenheiten der Gemeinde, Satzungen

Raum E.13 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-22 
Fax: 06438/3883
E-Mail: markus.friedrich

Jugend- und Seniorenpflege

Anke Völker

Aufgabenbereiche: Jugendpflege, Seniorenpflege

Raum 1.07 (1. Stock)
Tel.: 06438 838-60 
Fax: 06438 3883
E-Mail: anke.voelker

Georg Schardt

Aufgabenbereiche: Jugendpflege, Seniorenpflege

Raum 1.07 (1. Stock)
Tel.: 06438 838-39 
Fax: 06438 838-3883
E-Mail: georg.schardt

Oliver Hartmann

Aufgabenbereiche: Schulsozialarbeit, Jugendpflege

im Rathaus Kirberg:
Raum 1.07 (1. Stock)
in der FvSS, Dauborn: 
Raum 220 (2. Stock)
Tel.: 06438 838-67 o. 837060 
Fax: 06438 3883
E-Mail: oliver.hartmann

Ordnungs- und Gewerbeamt

Leiterin des Ordnungsamt Helga Natz

Aufgabenbereiche: Ordnungsamt

Raum E.12 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-31 
Fax: 06438/3883
E-Mail: helga.natz

Sigrun Weigel

Aufgabenbereiche: Gewerbeamt

Raum E.10 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-28 
Fax: 06438/3883
E-Mail: sigrun.weigel

Dennis Schleenbecker

Aufgabenbereiche: Ordnungspolizei

Raum E.10 (Erdgeschoss)
Tel.: 06438/838-48 
Fax: 06438/3883
E-Mail: dennis.schleenbecker

Werner Scheid

Aufgabenbereiche: Ordnungspolizei

Personalamt

Melanie Staat

Aufgabenbereiche: Personalangelegenheiten für die Bereiche Bauhof, Forst, Kindergärten, Schwimmbäder, Verwaltung und Wasserversorgung 

Raum 2.05 (2. Stock)
Tel.: 06438/838-53 
Fax: 06438/3883
E-Mail: melanie.staat

Ingrid Schmid

Aufgabenbereiche: Personalangelegenheiten und Organisation für den Bereich Kindergärten, Ausbildung, Praktika

Raum 2.06 (2. Stock)
Tel.: 06438/838-52 
Fax: 06438/3883
E-Mail: ingrid.schmid